Barbara Maria Messner

+++ TV: 14. November, 19.25 Uhr, ZDF, Rosenheimcops - Mord mit Verspätung,
Rolle: die Witwe Maren Wehrkorn

+++ New Showreel Trailer 2017 with english subtitles

+++ 1. Juli 2017 - Jubiläum in Lüneburg - 2500 Folgen Rote Rosen
2015 lernte ich die Welt der Telenovela kennen und wirbelte 2 Monate als Brasilianerin
Anna Lena da Silva durchs Geschehen mit Liebe, Lust und Frust und viel Leidenschaft
https://www.youtube.com/playlist?list=PLNcVPBe2j3RjXATGYd7tmTGg84-E7wDLr

Nächste Sendetermine:
Maria, Argentinien und die Sache mit den Weißwürsten
Freitag, 2.12.2016, um 20.15 Uhr in der ARD, Regie: Markus Herling, Rolle: Rosaria
Aktenzeichen XY ungelöst
Donnerstag, 16.11.2016, um 20.15 Uhr im ZDF , Regie: Thomas Pauli, Rolle: österreichische Bankangestellte
München '72 - das Attentat
Dienstag, 30.8. 2016 auf 3sat, Regie: Dror Zahavi, Rolle. Meike aus Holland
+ Rote Rosen - 9.9. - 301.10. 2015, Gastrolle als Brasilanerin Analena da Silva, Montag bis Freitag, 14.10 Uhr, ARD
+ Die Trappfamilie - Last christmas, Regie: Ben Verbong, Rolle: Mathilde, the housekeeper, ab 12. November 2015 im Kino
Dvd Release ab Mai 2016

Wandelbar
brandneue Fremdsprachen- und Dialektszenen im Showreel:
- eine jüdische Passfälscherin in der Resistance um 1943
- eine Kunstdirektorin in Holland
- eine schwäbische Sextouristin Teil 1 - Teil 2 auf spanisch
- un poeta infelice
- eine Umweltaktivistin in Brasilien

Have a look and enjoy!


DE | EN | ES | FR | IT | RU

Personal details

Sex Female
Born Bayern, Germany
Age range 35 - 45
Build Femminine
Height 160
Hair Dark blonde
Eye colour Green
Vocal pitch, dubbing voice Alto

 

Training

2017 Workshop
Tim Garde, Ivana Chubbuck
Masterclass Ivana Chubbuck (Germany)
2013 - 2016 Workshop
Trainingsgruppe in Mark Travis Technik
Mark W. Travis - Actors Boot Camp (Germany)
2011 Workshop
Filmacting bei Nancy Bishop
Acting Studio Berlin (Germany)
2010 Workshop
Filmacting bei Mel Churcher
IFS - Internationale FilmSchule (Germany)
2010 - 2016 Other
Performance und Improvisationstraining mit Andrew Morrish
2009 Workshop
Lecoq-Training für Clown, Theater, Film bei Simon Edwards und Marian Masoliver
THE ACTORS SPACE - Theatre and film workshops Barcelona (Spain)
2005 Workshop
Filmacting bei Cedric Klapisch
IFS - Internationale FilmSchule (Germany)
2004 - 2014 Other
Linklater Stimmtraining bei Sylvie Wende-Polz. Thomas Buts, Kristin Linklater
2001 - 2003 Workshop
Filmschauspiel bei Professor Wardetzky
Hochschule für Fernsehen und Film München HFF (Germany)
1996 - 2000 Acting studies
Gesang bei Matthias Heiling ( Otto Falckenberg - Schule)
Matthias Heiling (Germany)
1996 - 2000 Acting studies
Sprechen/ Schauspiel bei Anna Kurek ( Otto Falckenbergschule)
Anna Kurek (Germany)
1992 - 1993 Workshop
Schauspiel, Jean Paul Denizon, Paris
Jean Paul Denizon (France)
1988 - 1992 Acting studies
Schauspiel, Marianne van der Velde, Holland
Marianne van der Velde (Netherlands)
1987 - 1991 Other
Tanz und Tanzpädagogik, Hochschule für Musik und Tanz Rotterdam - Diplom Tanzdozentin, Spezialisierung auf Modernen Tanz und Improvisation

 

Skills

Languages German (mother tongue)
Dutch (fluent)
Portuguese (fluent)
English (fluent)
French (fluent)
Italian (fluent)
Spanish (good)
Sign language (basic)
Dialects Bavaria (native dialect)
Munich (native dialect)
Salzburg (native dialect)
Austrian German (native dialect)
Swabian (good)
Franconia (good)
Viennese (good)
Allgäu (good)
Berlin (basic)
Accents Bavarian (fluent)
French (fluent)
Dutch (fluent)
German (fluent)
Sports Tai-Chi (very good)
Yoga (very good)
Table tennis (good)
Archery (good)
Fencing (basic)
Gym (basic)
Dance Dance improvisation (very good)
Dance theatre (very good)
Dance training (very good)
Modern dance (very good)
Interpretive dance (very good)
Stage dance (very good)
Jazz dance (good)
Argentinian tango (good)
Musical (good)
Afro (good)
Ballet (good)
Choreography (good)
Lindy hop (good)
Swing dance (good)
Tap dance (basic)
Salsa (basic)
Rock 'n' roll (basic)
Oriental dances (basic)
Butoh (Japan) (basic)
Capoeira (basic)
Belly dance (basic)
Cancan (basic)
Period dance (basic)
Singing Traditional folk (good)
Chanson (good)
Musical instruments Accordion (good)
Flute (good)
Violin (basic)

Curriculum

Prizes/Awards
2005 Debutförderung der Stadt München
1994 Stipendiatin Theatrale Unna

 

Nomination

 

Film
2015 The Trapp Family - A life of music
Mathilde (Supporting actor)
Director: Ben Verbong
2013 Heimatfilm
Mariandl (Lead)
Director: Benedikt Röskau
2013 Wandelbar
(Lead)
Director: Siegmar Warnecke
2012 HOPE
Kampfmutter (Member of ensemble)
Director: Lennart Ruff
2011 Black and white
Actress (Lead)
Director: Barbara Maria Messner
2011 Angezettelt
Marie (Co-star)
Director: Dominik Utz
2009 Isarnächte
(Co-star)
Director: Karsten Hinrichs
2009 Vikificki
Frau Bender (Supporting actor)
Director: Natalie Spinell
2001 Familie Braun
Mama Skin (Co-star)
Director: Baran Odar
1999 Miracle Baby
Selbsthilfegruppe ()
Director: Mona Lenz
1992 Darwin
Verrückte Epileptikerin (Supporting actor)
Director: Peter Greenaway

 

Television
2016 Maria, Argentinien und die Sache mit den Weisswürsten
Rosaria (Supporting actor)
Director: Markus Herling
2016 Rosenheimcops
(Guest role)
Director: Jörg Schneider
2016 Aktenzeichen XY ungelöst
(Actor in episode)
Director: Thomas Pauli
2015 Rote Rosen
Analena da Silva (Lead)
Director: Mattes Reischel, Micaela Zieschow, ...
2014 Hubert und Staller
Gabi Schondorf (Guest role)
Director: Verena S. Freytag
2013 Um Himmelswillen
Tatjana Dornbach (Guest role)
Director: Dennis Satin
2012 Drinnies
Barbara (Actor in episode)
Director: Joachim Weber
2011 Herzflimmern
Maria Brahmann (Guest role)
Director: Dieter Laske, Daniel Anderson
2011 München 1972
Meike (Supporting actor)
Director: Dror Zahavi
2011 Kanal Fatal
Angehörige (Star of episode)
Director: Georg Weber
2010 Sturm der Liebe
Margot Pichler (Guest role)
Director: Diether Schlotterbeck, Stefan Jonas
2010 Der Kaiser von Schexing
Centa Spitzauer (Ongoing role)
Director: Franz Xaver Bogner
2010 Kanal Fatal
Frau Meier (Star of episode)
Director: Georg Weber
2010 Rosenheimcops
Eva Kuhn (Star of episode)
Director: Werner Siebert
2010 Tempesta d'amore
Frau Pichler (Star of episode)
Director: Alexander Wiedl, Dieter Schlotterbeck, Stefan Jonas
2010 Die Rosenheimcops
Eva Kuhn (Star of episode)
Director: Werner Siebert
2009 Der Kaiser von Schexing
Centa Spitzauer (Ongoing role)
Director: Franz Xaver Bogner
2009 Klimawechsel
Frau Huck (Guest role)
Director: Gloria Behrens
2008 Der Kaiser von Schexing
Centa Spitzauer (Ongoing role)
Director: Franz Xaver Bogner
2007 Der Kaiser von Schexing
Centa Spitzauer (Ongoing role)
Director: Franz Xaver Bogner
2006 XY
Mutter mit Sohn (Guest role)
Director: Peter Claridge
2005 Zivile Jungs
Bundeswehrärztin (Supporting actor)
Director: Matthias Lehmann
2004 Liebe Amelie
Polizistin (Supporting actor)
Director: Maris Pfeiffer
2003 Ein seltsames Paar
Rezeptionistin (Supporting actor)
Director: Doris Dörrie
1997 Cafe Meineid
Sekretärin (Supporting actor)
Director: Franz Xaver Bogner

 

Theatre
2017 Der Geist der Frau Kazumoro
(Director)
Director: Barbara Maria Messner
2017 Think twice - another day in paradiese
(Lead)
Director: Horst Konietzny
2015 - 2016 Der Mieter
(Co-star)
Director: Martin Kindervater
2012 Public Domestic - Slowing down to see further
Performerin (Member of ensemble)
Director: Monica Gomis
2011 Performancereihe Urban bodies
Performer ()
Director:
2009 Casimir et Caroline
Caroline, Fumee, Juponnard ()
Director: Ives Faure
2008 Cabaret du desert
Lilly ()
Director: Eva Biermann
2007 Il sorriso del gatto bianco
gatto bianco ()
Director: Barbara Maria Messner
2006 Zauberflöte
animals ()
Director: Pierre Audi, Choroegraphie: Min Tanaka
2006 Love Zoo
Tänzerin ()
Director: Felix Ruckert
2005 Deep Blue
Tänzerin ()
Director: Mia Lawrence
2005 bauchFrei
Moderatorin ()
Director: Barbara Maria Messner
2003 Robinson
Robinson ()
Director: Hedwig Huber
2003 Undine geht
Erzählerin ()
Director: Beriwan Kaya
2002 Oraculos
Wahrsagerin ()
Director: Enrique Vargas
2001 Nighthawks
Frau Hopper ()
Director: wolfgang piontek
2000 Der Zauberlehrling
Zauberlehrling ()
Director: Horst Konietzny
1999 Blindsicht Akt II
Erblindende ()
Director: Horst Konietzny
1997 Weiße Ehe
diverse Rollen ()
Director: Constanze Lauterbach
1994 Die letzten Tage der Menschheit
diverse Rollen ()
Director: Helmut Palitsch

 

Commercials

 

Audio
2015 Radio - Tatort: Schenja
Hedi (Speaker/narrator)
Director: Ulrich Lampen
2009 Der Angriff der Vergangenheit auf die übrige Zeit
(Speaker/narrator)
Director: Barbara Schäfer
2007 Life - Hörspiel: Auf leisen Sohlen...
(Speaker/narrator)
Director: Barbara Maria Messner

 

Other

 

Contact

 

>> Go to e-PROFILE (Show contact / Agency)

 

Name (*):
eMail (*):
Phone:
Message (*):
/