Barbara Maria Messner

+++ TV: 14. November, 19.25 Uhr, ZDF, Rosenheimcops - Mord mit Verspätung,
Rolle: die Witwe Maren Wehrkorn

+++ New Showreel Trailer 2017 with english subtitles

+++ 1. Juli 2017 - Jubiläum in Lüneburg - 2500 Folgen Rote Rosen
2015 lernte ich die Welt der Telenovela kennen und wirbelte 2 Monate als Brasilianerin
Anna Lena da Silva durchs Geschehen mit Liebe, Lust und Frust und viel Leidenschaft
https://www.youtube.com/playlist?list=PLNcVPBe2j3RjXATGYd7tmTGg84-E7wDLr

Nächste Sendetermine:
Maria, Argentinien und die Sache mit den Weißwürsten
Freitag, 2.12.2016, um 20.15 Uhr in der ARD, Regie: Markus Herling, Rolle: Rosaria
Aktenzeichen XY ungelöst
Donnerstag, 16.11.2016, um 20.15 Uhr im ZDF , Regie: Thomas Pauli, Rolle: österreichische Bankangestellte
München '72 - das Attentat
Dienstag, 30.8. 2016 auf 3sat, Regie: Dror Zahavi, Rolle. Meike aus Holland
+ Rote Rosen - 9.9. - 301.10. 2015, Gastrolle als Brasilanerin Analena da Silva, Montag bis Freitag, 14.10 Uhr, ARD
+ Die Trappfamilie - Last christmas, Regie: Ben Verbong, Rolle: Mathilde, the housekeeper, ab 12. November 2015 im Kino
Dvd Release ab Mai 2016

Wandelbar
brandneue Fremdsprachen- und Dialektszenen im Showreel:
- eine jüdische Passfälscherin in der Resistance um 1943
- eine Kunstdirektorin in Holland
- eine schwäbische Sextouristin Teil 1 - Teil 2 auf spanisch
- un poeta infelice
- eine Umweltaktivistin in Brasilien

Have a look and enjoy!


DE | EN | ES | FR | IT | RU

Données personnelles

Sexe Féminin
Né(e) Bayern, Allemagne
Tranche d'âge 35 - 45
Stature feminine
Taille 160
Cheveux châtain
Couleur des yeux Vert
Type de voix / Voix de doublage Alto

 

Formation

2017 Workshop
Tim Garde, Ivana Chubbuck
Masterclass Ivana Chubbuck (Allemagne)
2013 - 2016 Workshop
Trainingsgruppe in Mark Travis Technik
Mark W. Travis - Actors Boot Camp (Allemagne)
2011 Workshop
Filmacting bei Nancy Bishop
Acting Studio Berlin (Allemagne)
2010 Workshop
Filmacting bei Mel Churcher
IFS - Internationale FilmSchule (Allemagne)
2010 - 2016 Autre
Performance und Improvisationstraining mit Andrew Morrish
2009 Workshop
Lecoq-Training für Clown, Theater, Film bei Simon Edwards und Marian Masoliver
THE ACTORS SPACE - Theatre and film workshops Barcelona (Espagne)
2005 Workshop
Filmacting bei Cedric Klapisch
IFS - Internationale FilmSchule (Allemagne)
2004 - 2014 Autre
Linklater Stimmtraining bei Sylvie Wende-Polz. Thomas Buts, Kristin Linklater
2001 - 2003 Workshop
Filmschauspiel bei Professor Wardetzky
Hochschule für Fernsehen und Film München HFF (Allemagne)
1996 - 2000 Ecole d'art dramatique
Gesang bei Matthias Heiling ( Otto Falckenberg - Schule)
Matthias Heiling (Allemagne)
1996 - 2000 Ecole d'art dramatique
Sprechen/ Schauspiel bei Anna Kurek ( Otto Falckenbergschule)
Anna Kurek (Allemagne)
1992 - 1993 Workshop
Schauspiel, Jean Paul Denizon, Paris
Jean Paul Denizon (France)
1988 - 1992 Ecole d'art dramatique
Schauspiel, Marianne van der Velde, Holland
Marianne van der Velde (Pays-Bas)
1987 - 1991 Autre
Tanz und Tanzpädagogik, Hochschule für Musik und Tanz Rotterdam - Diplom Tanzdozentin, Spezialisierung auf Modernen Tanz und Improvisation

 

Compétences

Langues parlées Allemand (Langue maternelle)
Néerlandais (courant)
Portugais (courant)
Anglais (courant)
Français (courant)
Italien (courant)
Espagnol (bien)
Langue des signes (Basique)
Dialectes Bavarois (Dialecte d'origine)
Munichois (Dialecte d'origine)
Salzbourg (Dialecte d'origine)
Autrichien (Dialecte d'origine)
Souabe (bien)
Franconien (bien)
Viennois (bien)
Andalou (bien)
Berlinois (Basique)
Accents Bavarois (courant)
Français (courant)
Néerlandais (courant)
Allemand (courant)
Disciplines sportives Tai-chi (très bon)
Yoga (très bon)
Tennis de table (bien)
Tir à l'arc (bien)
Escrime (Basique)
Fitness (Basique)
Danse Danse improvisée (très bon)
Danse de théatre (très bon)
Danse professionnelle (très bon)
Danse moderne (très bon)
Danse expressive (très bon)
Dance d'estrade (très bon)
Danse jazz (bien)
Tango argentin (bien)
Danse de comédie musicale (bien)
Afro (bien)
Ballet (bien)
Chorégraphie (bien)
Lindy Hop (bien)
Swing (bien)
Claquettes (Basique)
Salsa (Basique)
Rock'n'roll (Basique)
Danses orientales (Basique)
Butoh (Japon) (Basique)
Capoeira (Basique)
Danse du ventre (Basique)
Cancan (Basique)
Danse historique (Basique)
Chant Folklorique (bien)
Chanson (bien)
Instruments de musique accordéon (bien)
flûte (bien)
violon (Basique)

Curriculum Vitae

Prix/Récompenses
2005 Debutförderung der Stadt München
1994 Stipendiatin Theatrale Unna

 

Nomination

 

Cinéma
2015 The Trapp Family - A life of music
Mathilde (Second rôle)
Mise en scène: Ben Verbong
2013 Heimatfilm
Mariandl (Acteur(rice) principal/e)
Mise en scène: Benedikt Röskau
2013 Wandelbar
(Acteur(rice) principal/e)
Mise en scène: Siegmar Warnecke
2012 HOPE
Kampfmutter (Membre d'ensemble)
Mise en scène: Lennart Ruff
2011 Black and white
Actress (Acteur(rice) principal/e)
Mise en scène: Barbara Maria Messner
2011 Angezettelt
Marie (Co-acteur (rice) principal-e)
Mise en scène: Dominik Utz
2009 Isarnächte
(Co-acteur (rice) principal-e)
Mise en scène: Karsten Hinrichs
2009 Vikificki
Frau Bender (Second rôle)
Mise en scène: Natalie Spinell
2001 Familie Braun
Mama Skin (Co-acteur (rice) principal-e)
Mise en scène: Baran Odar
1999 Miracle Baby
Selbsthilfegruppe ()
Mise en scène: Mona Lenz
1992 Darwin
Verrückte Epileptikerin (Second rôle)
Mise en scène: Peter Greenaway

 

Télévision
2016 Maria, Argentinien und die Sache mit den Weisswürsten
Rosaria (Second rôle)
Mise en scène: Markus Herling
2016 Rosenheimcops
(Rôle d'invité)
Mise en scène: Jörg Schneider
2016 Aktenzeichen XY ungelöst
(Acteur (rice) d'épisode)
Mise en scène: Thomas Pauli
2015 Rote Rosen
Analena da Silva (Acteur(rice) principal/e)
Mise en scène: Mattes Reischel, Micaela Zieschow, ...
2014 Hubert und Staller
Gabi Schondorf (Rôle d'invité)
Mise en scène: Verena S. Freytag
2013 Um Himmelswillen
Tatjana Dornbach (Rôle d'invité)
Mise en scène: Dennis Satin
2012 Drinnies
Barbara (Acteur (rice) d'épisode)
Mise en scène: Joachim Weber
2011 Herzflimmern
Maria Brahmann (Rôle d'invité)
Mise en scène: Dieter Laske, Daniel Anderson
2011 München 1972
Meike (Second rôle)
Mise en scène: Dror Zahavi
2011 Kanal Fatal
Angehörige (Acteur(trice) d'épisode principal)
Mise en scène: Georg Weber
2010 Sturm der Liebe
Margot Pichler (Rôle d'invité)
Mise en scène: Diether Schlotterbeck, Stefan Jonas
2010 Der Kaiser von Schexing
Centa Spitzauer (Rôle continu)
Mise en scène: Franz Xaver Bogner
2010 Kanal Fatal
Frau Meier (Acteur(trice) d'épisode principal)
Mise en scène: Georg Weber
2010 Rosenheimcops
Eva Kuhn (Acteur(trice) d'épisode principal)
Mise en scène: Werner Siebert
2010 Tempesta d'amore
Frau Pichler (Acteur(trice) d'épisode principal)
Mise en scène: Alexander Wiedl, Dieter Schlotterbeck, Stefan Jonas
2010 Die Rosenheimcops
Eva Kuhn (Acteur(trice) d'épisode principal)
Mise en scène: Werner Siebert
2009 Der Kaiser von Schexing
Centa Spitzauer (Rôle continu)
Mise en scène: Franz Xaver Bogner
2009 Klimawechsel
Frau Huck (Rôle d'invité)
Mise en scène: Gloria Behrens
2008 Der Kaiser von Schexing
Centa Spitzauer (Rôle continu)
Mise en scène: Franz Xaver Bogner
2007 Der Kaiser von Schexing
Centa Spitzauer (Rôle continu)
Mise en scène: Franz Xaver Bogner
2006 XY
Mutter mit Sohn (Rôle d'invité)
Mise en scène: Peter Claridge
2005 Zivile Jungs
Bundeswehrärztin (Second rôle)
Mise en scène: Matthias Lehmann
2004 Liebe Amelie
Polizistin (Second rôle)
Mise en scène: Maris Pfeiffer
2003 Ein seltsames Paar
Rezeptionistin (Second rôle)
Mise en scène: Doris Dörrie
1997 Cafe Meineid
Sekretärin (Second rôle)
Mise en scène: Franz Xaver Bogner

 

Théâtre
2017 Der Geist der Frau Kazumoro
(Réalisateur)
Mise en scène: Barbara Maria Messner
2017 Think twice - another day in paradiese
(Acteur(rice) principal/e)
Mise en scène: Horst Konietzny
2015 - 2016 Der Mieter
(Co-acteur (rice) principal-e)
Mise en scène: Martin Kindervater
2012 Public Domestic - Slowing down to see further
Performerin (Membre d'ensemble)
Mise en scène: Monica Gomis
2011 Performancereihe Urban bodies
Performer ()
Mise en scène:
2009 Casimir et Caroline
Caroline, Fumee, Juponnard ()
Mise en scène: Ives Faure
2008 Cabaret du desert
Lilly ()
Mise en scène: Eva Biermann
2007 Il sorriso del gatto bianco
gatto bianco ()
Mise en scène: Barbara Maria Messner
2006 Zauberflöte
animals ()
Mise en scène: Pierre Audi, Choroegraphie: Min Tanaka
2006 Love Zoo
Tänzerin ()
Mise en scène: Felix Ruckert
2005 Deep Blue
Tänzerin ()
Mise en scène: Mia Lawrence
2005 bauchFrei
Moderatorin ()
Mise en scène: Barbara Maria Messner
2003 Robinson
Robinson ()
Mise en scène: Hedwig Huber
2003 Undine geht
Erzählerin ()
Mise en scène: Beriwan Kaya
2002 Oraculos
Wahrsagerin ()
Mise en scène: Enrique Vargas
2001 Nighthawks
Frau Hopper ()
Mise en scène: wolfgang piontek
2000 Der Zauberlehrling
Zauberlehrling ()
Mise en scène: Horst Konietzny
1999 Blindsicht Akt II
Erblindende ()
Mise en scène: Horst Konietzny
1997 Weiße Ehe
diverse Rollen ()
Mise en scène: Constanze Lauterbach
1994 Die letzten Tage der Menschheit
diverse Rollen ()
Mise en scène: Helmut Palitsch

 

Publicité

 

Audio
2015 Radio - Tatort: Schenja
Hedi (Locuteur / narrateur (trice))
Mise en scène: Ulrich Lampen
2009 Der Angriff der Vergangenheit auf die übrige Zeit
(Locuteur / narrateur (trice))
Mise en scène: Barbara Schäfer
2007 Life - Hörspiel: Auf leisen Sohlen...
(Locuteur / narrateur (trice))
Mise en scène: Barbara Maria Messner

 

Autre

 

Contact

 

>> Rejoindre l'e-PROFILE (Voir le contact / Agence)

 

Nom (*):
email (*):
Téléphone:
Message (*):
/