Barbara Maria Messner

+++ New Showreel Trailer 2017 with english subtitles

+++ 1. Juli 2017 - Jubiläum in Lüneburg - 2500 Folgen Rote Rosen
2015 lernte ich die Welt der Telenovela kennen und wirbelte 2 Monate als Brasilianerin
Anna Lena da Silva durchs Geschehen mit Liebe, Lust und Frust und viel Leidenschaft
https://www.youtube.com/playlist?list=PLNcVPBe2j3RjXATGYd7tmTGg84-E7wDLr

Nächste Sendetermine:
Maria, Argentinien und die Sache mit den Weißwürsten
Freitag, 2.12.2016, um 20.15 Uhr in der ARD, Regie: Markus Herling, Rolle: Rosaria
Aktenzeichen XY ungelöst
Donnerstag, 16.11.2016, um 20.15 Uhr im ZDF , Regie: Thomas Pauli, Rolle: österreichische Bankangestellte
München '72 - das Attentat
Dienstag, 30.8. 2016 auf 3sat, Regie: Dror Zahavi, Rolle. Meike aus Holland
+ Rote Rosen - 9.9. - 301.10. 2015, Gastrolle als Brasilanerin Analena da Silva, Montag bis Freitag, 14.10 Uhr, ARD
+ Die Trappfamilie - Last christmas, Regie: Ben Verbong, Rolle: Mathilde, the housekeeper, ab 12. November 2015 im Kino
Dvd Release ab Mai 2016

Wandelbar
brandneue Fremdsprachen- und Dialektszenen im Showreel:
- eine jüdische Passfälscherin in der Resistance um 1943
- eine Kunstdirektorin in Holland
- eine schwäbische Sextouristin Teil 1 - Teil 2 auf spanisch
- un poeta infelice
- eine Umweltaktivistin in Brasilien

Have a look and enjoy!


DE | EN | ES | FR | IT | RU

Dati Personali

Sesso femminile
Nato/a Bayern, Germania
Fascia d'età 35 - 45
Corporatura Femminile
Altezza 160
Capelli Biondo scuro
Colore occhi Verdi
Timbro voce /voce doppiaggio Contralto

 

Formazione

2013 - 2016 Workshop
Trainingsgruppe in Mark Travis Technik
Mark W. Travis - Actors Boot Camp (Germania)
2011 Workshop
Filmacting bei Nancy Bishop
Acting Studio Berlin (Germania)
2010 Workshop
Filmacting bei Mel Churcher
IFS - Internationale FilmSchule (Germania)
2010 - 2016 Altro
Performance und Improvisationstraining mit Andrew Morrish
2009 Workshop
Lecoq-Training für Clown, Theater, Film bei Simon Edwards und Marian Masoliver
THE ACTORS SPACE - Theatre and film workshops Barcelona (Spagna)
2005 Workshop
Filmacting bei Cedric Klapisch
IFS - Internationale FilmSchule (Germania)
2004 - 2014 Altro
Linklater Stimmtraining bei Sylvie Wende-Polz. Thomas Buts, Kristin Linklater
2001 - 2003 Workshop
Filmschauspiel bei Professor Wardetzky
Hochschule für Fernsehen und Film München HFF (Germania)
1996 - 2000 Scuola di recitazione
Gesang bei Matthias Heiling ( Otto Falckenberg - Schule)
Matthias Heiling (Germania)
1996 - 2000 Scuola di recitazione
Sprechen/ Schauspiel bei Anna Kurek ( Otto Falckenbergschule)
Anna Kurek (Germania)
1992 - 1993 Workshop
Schauspiel, Jean Paul Denizon, Paris
Jean Paul Denizon (Francia)
1988 - 1992 Scuola di recitazione
Schauspiel, Marianne van der Velde, Holland
Marianne van der Velde (Paesi Bassi)
1987 - 1991 Altro
Tanz und Tanzpädagogik, Hochschule für Musik und Tanz Rotterdam - Diplom Tanzdozentin, Spezialisierung auf Modernen Tanz und Improvisation

 

Abilità

Lingue parlate Tedesco (Lingua madre)
Olandese (fluente)
Portoghese (fluente)
Inglese (fluente)
Francese (fluente)
Italiano (fluente)
Spagnolo (avanzato/bene)
Linguaggio dei segni (Scolastico)
Dialetti Bavarese (Dialetto nativo)
Monaco di Baviera (Dialetto nativo)
Salisburgo (Dialetto nativo)
Austriaco (Dialetto nativo)
Svevo (avanzato/bene)
Francone (avanzato/bene)
Viennese (avanzato/bene)
Algovia (avanzato/bene)
Berlinese (Scolastico)
Accenti Bavarese (fluente)
Francese (fluente)
Olandese (fluente)
Tedesco (fluente)
Discipline sportive Tai-Chi (altamente qualificato/molto bene)
Yoga (altamente qualificato/molto bene)
Ping pong (avanzato/bene)
Tiro con l'arco (avanzato/bene)
Scherma (Scolastico)
Fitness (Scolastico)
Danza Improvvisazione danza (altamente qualificato/molto bene)
Teatrodanza (altamente qualificato/molto bene)
Formazione Danza (altamente qualificato/molto bene)
Danza moderna (altamente qualificato/molto bene)
Danza espressiva (altamente qualificato/molto bene)
Danza sul palcoscenico (altamente qualificato/molto bene)
Danza Jazz (avanzato/bene)
Tango argentino (avanzato/bene)
Musical (avanzato/bene)
Afro (avanzato/bene)
Balletto (avanzato/bene)
Coreografia (avanzato/bene)
Lindy Hop (avanzato/bene)
Swing (avanzato/bene)
Tip-tap (Scolastico)
Salsa (Scolastico)
Rock'n'Roll (Scolastico)
Danze orientali (Scolastico)
Butoh (Giappone) (Scolastico)
Capoeira (Scolastico)
Danza del ventre (Scolastico)
Cancan (Can Can) (Scolastico)
Danze storiche (Scolastico)
Canto Canzone popolare (avanzato/bene)
Chanson (avanzato/bene)
Strumenti musicali Fisarmonica (avanzato/bene)
Flauto (avanzato/bene)
Violino (Scolastico)

Curriculum

Premi/Riconoscimenti
2005 Debutförderung der Stadt München
1994 Stipendiatin Theatrale Unna

 

Candidatura

 

Cinema
2015 The Trapp Family - A life of music
Mathilde (Ruolo secondario)
Regia: Ben Verbong
2013 Heimatfilm
Mariandl (Protagonista)
Regia: Benedikt Röskau
2013 Wandelbar
(Protagonista)
Regia: Siegmar Warnecke
2012 HOPE
Kampfmutter (Membro della compagnia)
Regia: Lennart Ruff
2011 Black and white
Actress (Protagonista)
Regia: Barbara Maria Messner
2011 Angezettelt
Marie (Co-protagonista)
Regia: Dominik Utz
2009 Isarnächte
(Co-protagonista)
Regia: Karsten Hinrichs
2009 Vikificki
Frau Bender (Ruolo secondario)
Regia: Natalie Spinell
2001 Familie Braun
Mama Skin (Co-protagonista)
Regia: Baran Odar
1999 Miracle Baby
Selbsthilfegruppe ()
Regia: Mona Lenz
1992 Darwin
Verrückte Epileptikerin (Ruolo secondario)
Regia: Peter Greenaway

 

Televisione
2016 Maria, Argentinien und die Sache mit den Weisswürsten
Rosaria (Ruolo secondario)
Regia: Markus Herling
2016 Rosenheimcops
(Guest star)
Regia: Jörg Schneider
2016 Aktenzeichen XY ungelöst
(Interprete in una serie episodica)
Regia: Thomas Pauli
2015 Rote Rosen
Analena da Silva (Protagonista)
Regia: Mattes Reischel, Micaela Zieschow, ...
2014 Hubert und Staller
Gabi Schondorf (Guest star)
Regia: Verena S. Freytag
2013 Um Himmelswillen
Tatjana Dornbach (Guest star)
Regia: Dennis Satin
2012 Drinnies
Barbara (Interprete in una serie episodica)
Regia: Joachim Weber
2011 Herzflimmern
Maria Brahmann (Guest star)
Regia: Dieter Laske, Daniel Anderson
2011 München 1972
Meike (Ruolo secondario)
Regia: Dror Zahavi
2011 Kanal Fatal
Angehörige (Protagonista di puntata)
Regia: Georg Weber
2010 Sturm der Liebe
Margot Pichler (Guest star)
Regia: Diether Schlotterbeck, Stefan Jonas
2010 Der Kaiser von Schexing
Centa Spitzauer (Ruolo ricorrente)
Regia: Franz Xaver Bogner
2010 Kanal Fatal
Frau Meier (Protagonista di puntata)
Regia: Georg Weber
2010 Rosenheimcops
Eva Kuhn (Protagonista di puntata)
Regia: Werner Siebert
2010 Tempesta d'amore
Frau Pichler (Protagonista di puntata)
Regia: Alexander Wiedl, Dieter Schlotterbeck, Stefan Jonas
2010 Die Rosenheimcops
Eva Kuhn (Protagonista di puntata)
Regia: Werner Siebert
2009 Der Kaiser von Schexing
Centa Spitzauer (Ruolo ricorrente)
Regia: Franz Xaver Bogner
2009 Klimawechsel
Frau Huck (Guest star)
Regia: Gloria Behrens
2008 Der Kaiser von Schexing
Centa Spitzauer (Ruolo ricorrente)
Regia: Franz Xaver Bogner
2007 Der Kaiser von Schexing
Centa Spitzauer (Ruolo ricorrente)
Regia: Franz Xaver Bogner
2006 XY
Mutter mit Sohn (Guest star)
Regia: Peter Claridge
2005 Zivile Jungs
Bundeswehrärztin (Ruolo secondario)
Regia: Matthias Lehmann
2004 Liebe Amelie
Polizistin (Ruolo secondario)
Regia: Maris Pfeiffer
2003 Ein seltsames Paar
Rezeptionistin (Ruolo secondario)
Regia: Doris Dörrie
1997 Cafe Meineid
Sekretärin (Ruolo secondario)
Regia: Franz Xaver Bogner

 

Teatro
2017 Der Geist der Frau Kazumoro
(Regista)
Regia: Barbara Maria Messner
2017 Think twice - another day in paradiese
(Protagonista)
Regia: Horst Konietzny
2015 - 2016 Der Mieter
(Co-protagonista)
Regia: Martin Kindervater
2012 Public Domestic - Slowing down to see further
Performerin (Membro della compagnia)
Regia: Monica Gomis
2011 Performancereihe Urban bodies
Performer ()
Regia:
2009 Casimir et Caroline
Caroline, Fumee, Juponnard ()
Regia: Ives Faure
2008 Cabaret du desert
Lilly ()
Regia: Eva Biermann
2007 Il sorriso del gatto bianco
gatto bianco ()
Regia: Barbara Maria Messner
2006 Zauberflöte
animals ()
Regia: Pierre Audi, Choroegraphie: Min Tanaka
2006 Love Zoo
Tänzerin ()
Regia: Felix Ruckert
2005 Deep Blue
Tänzerin ()
Regia: Mia Lawrence
2005 bauchFrei
Moderatorin ()
Regia: Barbara Maria Messner
2003 Robinson
Robinson ()
Regia: Hedwig Huber
2003 Undine geht
Erzählerin ()
Regia: Beriwan Kaya
2002 Oraculos
Wahrsagerin ()
Regia: Enrique Vargas
2001 Nighthawks
Frau Hopper ()
Regia: wolfgang piontek
2000 Der Zauberlehrling
Zauberlehrling ()
Regia: Horst Konietzny
1999 Blindsicht Akt II
Erblindende ()
Regia: Horst Konietzny
1997 Weiße Ehe
diverse Rollen ()
Regia: Constanze Lauterbach
1994 Die letzten Tage der Menschheit
diverse Rollen ()
Regia: Helmut Palitsch

 

Pubblicità

 

Audio
2015 Radio - Tatort: Schenja
Hedi (Speaker / narratore)
Regia: Ulrich Lampen
2009 Der Angriff der Vergangenheit auf die übrige Zeit
(Speaker / narratore)
Regia: Barbara Schäfer
2007 Life - Hörspiel: Auf leisen Sohlen...
(Speaker / narratore)
Regia: Barbara Maria Messner

 

Altro

 

Contatto

 

>> Andare al e-PROFILE (Mostrare contatto / Agenzia)

 

Nome (*):
Email (*):
Telefono:
Messaggio (*):
/